Об однодневной автобусной экскурсии по Ногинску (с посещением особняка Арсения Морозова)
С экскурсоводом Ириной Стрельниковой едем в Ногинск на 1 день. Несмотря на советское название, Ногинск — город старый, и по количеству сохранившейся архитектуры в стиле модерн — чемпион. Деревянный особняк Арсения Морозова в стиле шотландского модерна, две великолепные школы с прихотливыми интерьерами, не имеющее аналогов в России фабричное здание — великолепный образец промышленного модерна, а также нарядные краснокирпичные морозовские казармы для рабочих, великолепной архитектуры роддом, внушительная пожарная каланча, заводские трубы — и то в модерне, атмосферные улицы, дома-домики: краснокирпичные, деревянные, один другого краше. И море зелени. Уместить все чудеса «подмосковного Манчестера» в однодневную экскурсию нелегко, но мы уж постараемся.
Программа экскурсии:
1. Самостоятельная посадка на электричку «Москва-Захарово», отправляющуюся с Курского вокзала в 9:36. Стоимость железнодорожных билетов не входит в стоимость экскурсии.
2. Сбор группы на платформе «Захарово» у первого вагона из Москвы в 11:25 — 11.30
3. Пешая прогулка по комплексу строений Богородско-Глуховской мануфактуры.
4. 12:30 — экскурсия по летнему дому Арсения Ивановича Морозова с полным осмотром доступных интерьеров (билеты входят в стоимость).
5. Продолжение пешей прогулки
6. 15:00 — обед в кафе самообслуживания «Фабрика обедов» (стоимость примерно 350-500 р. не входит в стоимость экскурсии)
7. Посещение здания Фабричного училища
8. Посещение территории Новоткацкой фабрики
9. Пешая прогулка: «новые дома»
10. Посещение здания женской гимназии
11. Едем к остаткам старообрядческой церкви — почти утраченному шедевру старообрядческого архитектора Бондаренко.
12. В 19:45 отъезд со ст. «Захарово» на электричке «Захарово-Москва». Прибытие в Москву в 21:43.
Запись на экскурсию здесь



