Про Петра подробности

Уточнения к очерку о Петре Первом.

(1) Главной целью Великого посольства было уговорить кого-то из европейских государей заключать с Петром военный союз против Турции. Эта задача так и осталась не выполненной. А до Венеции, на которую еще оставалась слабая надежда, Петр не доехал.

(2) Петр даже сделал продолжительную остановку в Раве Русской, где познакомился и подружился со своим ровесником, польским королем Августом II, чем-то похожим на него самого. Август II тоже отличался богатырским ростом и был преисполнен энергией: он отсекал голову буйволу одним ударом меча, гнул тарелки, освоил искусство тореодора и имел множество детей от целого гарема наложниц. В остальном, правда, мало чем интересовался. И все же он сумел склонить Петра к военному союзу против Швеции – впрочем, это было не сложно: дело с отвоевыванием у Турции выхода в Черное море не задалось, стало быть, следовало пробиваться в Балтийское…

(3) Дело было так: стрельцам надоело бедствовать в отдаленных городах, да и по семьям, оставшимся в Москве, они соскучились. Вот и послали 150 человек выборных в Москву, объяснить князю-кесарю Ромодановскому, как они терпят голод и холод, как надрываясь, тянут суда вверх по Дону, и как месячного жалования им едва хватает на две недели, а тем временем их жены с детьми бедствуют в Москве. Стрельцам приказано было немедленно возвращаться назад и не сметь бунтовать. Но через год стрельцам стало совсем невмоготу, с отчаяния порешили опять идти на Москву, теперь уж всем вместе, а если их не выслушают и просьб не уважат – встать табором под Новодевичьим монастырем и просить Софью снова на царство. Тем более, что по России ходил слух, что царь Петр в путешествии умер, и немцы его подменили, обрядив в царские одежды своего, пьяницу, распутника и безбожника.

Под пытками кто-то из стрельцов показал, что некто Васька Тума читал им письмо от царевны Софьи, в котором она подстрекала их на бунт. Но существовало ли на самом деле это письмо или нет – не известно…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *